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Allarme con interruttore

Con questa attività imparerai a creare una allarme che può essere attivato con un interruttore.

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Attività di base; Eventi; Stati; Ciclo principale; Condizionale.

Sei un professore?

Piano della lezione

Corsi

  • Livelli 3-12
  • Corsi dal 3° anno alla 4ª media

Materiali

  • Cellulare, tablet o computer
  • Connessione a Internet

Descrizione

In questa attività, gli studenti possono sperimentare con Protobject, imparando la programmazione visuale e l’informatica in modo sicuro e divertente con un dispositivo.

Obiettivi educativi

  • Comprendere il concetto di evento.
  • Creare un oggetto tecnologico (prototipo) utilizzando un dispositivo.
  • Identificare le relazioni tra la tecnologia e il mondo circostante.
  • Valutare il proprio lavoro e quello degli altri nel lavoro individuale o di gruppo.
  • Dialogare e riflettere su idee di miglioramento.

Inizio (10 minuti)

Dai il benvenuto agli studenti in classe e presenta brevemente l’attività del giorno:

Oggi impareremo a creare una semplice allarme che riproduce un suono premendo un pulsante.

Inizieremo la lezione fornendo agli studenti le conoscenze tecniche necessarie per l’apprendimento pratico dell’attività.

Per iniziare la lezione, possiamo iniziare con una domanda:

Sapete come funziona un pulsante?

Nella pratica e nel mondo dell’informatica esiste il noto sistema binario. Questo è un sistema di numerazione in cui i numeri sono rappresentati utilizzando solo le cifre 0 e 1, cioè solo 2 cifre.

In genere, il funzionamento di questi appare così:

0: spento, disattivato.

1: acceso, attivato.

Tenendo questo a mente, aggiungeremo un pulsante touch che ci permetterà di suonare un allarme in base a quando lo attiviamo o disattiviamo. Inoltre, potremo scegliere il suono dell’allarme noi stessi.

 

Svolgimento (20-30 minuti)

Colleghiamo il nostro dispositivo alla piattaforma Protobject, questo ci permetterà di utilizzare il pulsante che vogliamo creare dalla schermata dei comandi di programmazione e controllare l’allarme.

Per svolgere la parte pratica dell’attività, segui i passi della sezione “Prototipazione”. Ricordati di sperimentare tu stesso in anticipo prima di chiedere agli studenti di sperimentare con Protobject. In questo modo potrai prevedere le domande che potrebbero sorgere negli studenti.

Conclusione (5-10 minuti)

Ora che hai creato un allarme al tocco di un pulsante, chiediti:

Come potremmo fare per avere più di un pulsante?
A che altro prototipo pensi di poter applicare queste nuove informazioni?
Dove altro potremmo trovare eventi?

Siamo pronti a continuare a programmare!

Per risolvere la sfida proposta, è sufficiente creare una variabile che si incrementi ogni volta che si attiva l’interruttore.

Verifica la soluzione a questa sfida.

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Apprendere

Come funziona un interruttore?

Stiamo per creare un allarme che si attiverà con un interruttore, ma… Come funziona un interruttore?

Nella pratica, un interruttore ha due stati:

  • Acceso: L’interruttore è attivato, rappresentato da un 1.
  • Spento: L’interruttore è disattivato, rappresentato da un 0.

Utilizzando queste informazioni, il computer può sapere cosa fare in base allo stato dell’interruttore.

Un interruttore non può avere più di uno stato contemporaneamente!

E il computer sa degli stati?

Il computer sta costantemente “monitorando” l’interruttore, in attesa che gli invii un segnale.

Ogni volta che il pulsante cambia stato, avvisa il computer!

Una volta che il computer riceve il segnale, decide quale azione eseguire.

A questo si dà il nome di evento!

E perché non un ciclo principale?

In un Ciclo principale, il computer ripete costantemente un’istruzione. Se non ricordi cos’è un ciclo principale, puoi andare a questa attività.

In questo caso, è come se il computer stesse costantemente chiedendo all’interruttore: “Ti sei attivato già?! Ti sei attivato già?! Ti sei attivato già?!”

Potremmo dire che in un Ciclo principale, il computer continua a chiedere costantemente lo stato dell’interruttore. Anche quando lo stato non è cambiato!

D’altra parte, nel caso degli eventi, il computer sta aspettando il segnale, quindi è l’interruttore a informare il computer che il suo stato è cambiato.

Leggiamo l’evento… E poi?

Una volta che l’interruttore invia il segnale, il computer può decidere cosa fare in base allo stato dell’interruttore. Qui possiamo utilizzare condizioni!

In questo caso, se l’interruttore è acceso, possiamo riprodurre un suono, e se è spento, lo fermiamo. Questo è un allarme!

Al lavoro!

Continuando con il codice sviluppato precedentemente, useremo un interruttore per passare tra gli stati di acceso e spento. Quando l’interruttore è nello stato acceso, indicheremo al computer di riprodurre un suono. Invece, se l’interruttore è nello stato spento, diremo al computer di rimanere in silenzio.

Costruire

Creiamo un prototipo che consenta di far suonare un allarme quando un interruttore viene attivato.

Il primo passo è aggiungere due dispositivi che ci permettono (1) di far suonare un allarme e (2) di premere un interruttore.

1

Clicca su Aggiungi dispositivo e seleziona RiproduttoreSuoni

2

Clicca su DispositiviAggiungi dispositivo e seleziona Interruttore

3

Ricorda che se non disponi di uno smartphone per scannerizzare i codici QR, puoi premere su Apri in questa finestra per visualizzare i componenti direttamente sullo stesso computer.

icona quadrato più

Suggerimento: In Protobject puoi aggiungere più componenti sullo stesso smartphone premendo il pulsante SCAN tante volte quante ne hai bisogno.

Siamo pronti per iniziare il prototipaggio!

Composizione del codice

Fai clic su icona cerchio con punto interrogativo per aprire i commenti che spiegano il codice.
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Riflettere

Ora che hai creato un allarme con un interruttore, chiediti:


In quali altri casi potremmo trovare eventi?

icona quadrato plus

Sfida: Creiamo un allarme che tiene traccia (in una variabile) e visualizza (con il dispositivo DisegnaScrive) quante volte è stato attivato!

Nella prossima attività esamineremo in dettaglio la differenza tra gli eventi e il ciclo principale.